Четверг, 27 февраля 2020 15:10

Как грамотно проходить техконтроль по новым правилам

Как грамотно и с минимальной потерей времени пройти обязательный технический контроль транспорта по правилам, действующим с 2019 г., корреспонденты SpecMachinery.com.ua расспросили у специалистов автомобильного центра «Атлант».

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 30 января 2012 года №137, обязательному техническому контролю с 1 мая 2019 года подлежат транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении и прошли государственную регистрацию следующих категорий:

  • легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепы к ним - со сроком эксплуатации более двух лет;
  • остальные грузовые автомобили и прицепы к ним;
  • автобусы и специализированные транспортные средства, перевозящие опасные грузы;
  • такси.

Одно из важных нововведений с 1 мая 2019 г., это то, что компания, проводившая техконтроль, вместе с бумажным бланком протокола выдает самоклеющуюся метку радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

По мнению МВД, это нововведение призвано уменьшить риск фальсификации протоколов ОТК. Кроме того, так контролирующим органам легче проверять, допущено ли определенное транспортное средство к участию в дорожном движении: информацию с самоклеющейся метки радиочастотной идентификации планируют считывать на расстоянии с помощью специального технического оборудования.

Как грамотно проходить техконтроль по новым правилам

Где проходить технический контроль

Владелец автомобиля может выбирать пункт прохождения технического контроля по своему усмотрению. Однако следует учитывать несколько нюансов: проведение технического контроля требует от компании, проводящей контроль, соответствия целому ряду параметров. И именно такое соответствие дает в дальнейшем спокойствие на дорогах и отсутствие проблем с представителями МВД.

Первое: компания-исполнитель должна быть официально зарегистрирована в реестре субъектов ОТК (это можно проверить на сайте Главного сервисного центра МВД) и иметь право на осуществление контроля на конкретную категорию транспортного средства – рассказывают в «АТП «АТЛАНТ».

Как грамотно проходить техконтроль по новым правилам

Второе: компания, проводящая техконтроль должна иметь на праве собственности или пользования полностью все оборудование, которое позволяет проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

При техническом контроле проверяются система тормозного и рулевого управления, внешние световые приборы, пневматические шины и колеса, светопропускающая способность стекол, газобаллонное оборудование (при наличии) и т.д. То есть СТО должно быть очень хорошо укомплектовано и иметь аттестат аккредитации в соответствии с Законом Украины «Об аккредитации органов по оценке соответствия» или свидетельство об аттестации в соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

На каждое транспортное средство, которое прошло ОТК и признано технически исправным, составляется протокол технического состояния транспортного средства, который выдается водителю транспортного средства.

Как грамотно проходить техконтроль по новым правилам

Как рассказали в «АТП «АТЛАНТ», компания является официальным субъектом проведения обязательного технического контроля, получившим соответствующие разрешения, и имеет право проводить проверки технического состояния.

Оборудование сервисного центра и соответствующие разрешения позволяют проводить обязательный технический контроль таких категорий транспортных средств как M1, M2, M3, N1, N2, N3, O1, О3, О4 (кроме категории O с инерционной системой торможения).

То есть в «АТП «АТЛАНТ», можно обратиться для проведения техконтроля легковых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов.

Во время проведения технического контроля проводится обязательная фотофиксация – при внешнем осмотре авто, проверке фар, тормозной системы и т.д.

Как грамотно проходить техконтроль по новым правилам

Протоколы проверки технического состояния транспортного средства вносятся в реестр Национальной автоматизированной информационной системы МВД Украины, а поэтому их наличие у водителя во время движения не обязательно.

Для проведения обязательного технического контроля транспортного средства в «АТП «АТЛАНТ» необходимо подать следующие документы:

Для физического лица

Для юридического лица

  • Заявка (форма заявки прилагается)
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость
  • Банковские реквизиты

Для проведения обязательного технического контроля принимается автомобиль, который полностью укомплектован, заправлен эксплуатационными жидкостями (в соответствии с эксплуатационной документацией производителя), транспортное средство должно быть чистым.

По вопросам проведения обязательного технического контроля транспортных средств обращайтесь в «АТП «АТЛАНТ» по тел.:

  • 044- 503-69-37,
  • 044-201-60-69,
  • или по адресу г. Киев, ул. Пироговский путь, 167-А.

Режим работы: понедельник - пятница - с 8-00 до 17-00

Контактное лицо: Калантырь Виталий Владимирович, тел. +38 (067) 550 43 40




Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: