Четверг, 08 апреля 2021 13:47

В Bosch рассказали как обслуживать щетки стеклоочистителей

Эксперты компании Bosch рассказали, что нужно делать, чтобы щетки стеклоочистителя обеспечивали хорошее качество очистки стекла на долгое время.

Визуальный осмотр: проверяем состояние щеток после зимней эксплуатации

Зимой дворникам приходится работать в экстремальных условиях. Мороз, обледенение стекла, дождь, грязь негативно воздействуют как на резиновые компоненты, так и на конструкцию и крепления стеклоочистителей. Поэтому после зимы и перед сезоном весенних ливней следует провести осмотр и оценить состояние щеток.

Обратить внимание следует на:

  1. Состояние каркаса – нет ли коррозии металла, особенно на стыках и креплениях.
  2. Резиновую кромку – нет ли трещин, разрывов и других повреждений. Особенно внимательно проверьте наличие закругленных краев, которые препятствуют контакту щетки стеклоочистителя с лобовым стеклом, снижая качество очистки.
  3. Равномерность прилегания щетки – изношенный или поврежденный дворник не будет точно соответствовать форме лобового стекла, оставляя неочищенные зоны на стекле.
  4. Рычаг – убедитесь, что щетка надежно установлена ​​на держателе стеклоочистителя.

Советы по обслуживанию: как добиться отличных результатов очистки

Регулярное обслуживание щеток стеклоочистителей поможет обеспечить максимальную видимость, а, значит, вашу безопасность на дороге.

  1. Регулярно очищайте лобовое стекло и резинки дворников. Не ленитесь мыть стекла авто, например, во время заправки на АЗС, особенно зимой и в межсезонье, - периоды наиболее интенсивного загрязнения.
  2. Используйте качественный омыватель. Регулярно проверяйте уровень жидкости для очистки лобового стекла и всегда соблюдайте указанную пропорцию смеси.
  3. Следите за состоянием щеток и соблюдайте регламент замены. Лучше всего менять дворники до и после каждого зимнего сезона, не реже одного раза в год.
  4. Удаляйте листья и крупную грязь со стекла. Не включайте дворники, если на их пути есть листья или грязь, которые могут повредить резину стеклоочистителя.
  5. Не позволяйте дворникам работают «на сухую». Трение резины о стекло оказывает существенное сопротивление приводу, вызывая его повышенный износ, но главное – стирает рабочие кромки резинки. Выбирайте режим работы стеклоочистителей в соответствии с интенсивностью дождя.
  6. Никогда не используйте дворники для удаления льда или инея с лобового стекла. Вместо этого используйте скребок либо обогрев стекла, чтобы растопить снег и лед.
  7. Выбирайте правильные щетки. Всегда придерживайтесь размеров, рекомендованных заводом-изготовителем вашего автомобиля. В случае, если щетка будет длиннее, чем штатная, это может грозить тем, что при работе они будут цепляться друг за друга. А если же щетка будет короткой, то сократит область обзора для водителя и пассажиров, что не только некомфортно, но и небезопасно.

Осмотр или установка нового комплекта щеток стеклоочистителя – простой, недорогой, но критически важный пункт весеннего обслуживания автомобиля. Выполняйте его и будьте в безопасности в любую погоду!




Дополнительная информация

Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: