Четверг, 07 октября 2021 17:43

Днепровский металлургический завод направит 260 миллионов гривен на природоохранные проекты

Днепровский металлургический завод (ДМЗ, Днепр), входящий в DCH Steel группы DCH Александра Ярославского, принял программу модернизации производства стоимостью 260 миллионов гривен. Реализация проектов будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе Днепр.

Часть мероприятий, например, керамическую наплавку коксовых батарей, предприятие уже начало проводить. Технология отлично себя зарекомендовала на многих европейских предприятиях, теперь ее внедряют и на ДМЗ.

Также в числе проектов – внедрение гидроинжекции взамен пароинжекции при загрузке коксовых батарей. Уже выбран исполнитель, с которым заключается договор. На металлургической площадке идет работа над проектом системы пылеподавления рудного двора доменной печи № 2. Напомним, что система пылеподавления на литейном дворе доменной печи № 2 уже работает несколько лет.

Инициативы предприятия станут дополнением к тем обязательствам ДМЗ, которые ранее были прописаны в городской и областной экологических программах.

Также планируется расширить систему мониторинга окружающей среды. С 2019 года на границах санитарно-защитной зоны ДМЗ работают три поста мониторинга, данные с которых передаются каждые 20 минут и доступны для всех желающих на сайте завода. По договоренности с городскими властями, будут установлены еще пять постов (два из них - уже в ближайшее время). Контролировать их работу и обнародовать показания датчиков будет городское коммунальное предприятие.

Как сообщалось ранее, в 2016-2020 гг. инвестировал в природоохранные мероприятия более 350 миллионов гривен, что позволило снизить выбросы в атмосферу с 8332 тонн до 2506 тонн (на 70%).

Справка:

Днепровский металлургический завод – одно из крупнейших промышленных предприятий Днепра и Украины. На ДМЗ действуют металлургическое и коксохимическое производства, на которых трудятся более трех тысяч работников. Продукция ДМЗ экспортируется в более чем 40 стран мира.




Дополнительная информация

Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: