Четверг, 07 октября 2021 18:35

На одной из крупнейших действующих угольных шахт Донбасса введена в эксплуатацию новая лава

На одной из крупнейших действующих шахт Донецкой области 1-3 «Новогродовская» введена в эксплуатацию новая лава с запасами угля 1,2 миллиона тонн.  Практически весь добытый уголь с этой шахты поставляется главной структурной единице ПАО «Донбассэнерго» — Славянской ТЭС.

Новая лава залегает на глубине 750 метров. Ее длина составляет 1090 метров. Вынимаемая мощность пласта — 2,2 метра. Планируется, что ежесуточно из новой лавы на-гора будет подниматься более 2500 тонн угля.

В августе текущего года проходческие коллективы шахты 1-3 «Новогродовская» завершили один из важных этапов подготовки — оконтуривание 5-й северной лавы уклона № 2 III ступени пласта L1 горными работами.

С сентября 2019 года шахта работает без привлечения государственных вложений. Для запуска новой лавы инвестором был приобретен комплект очистного оборудования чешского производства (добычный комбайн MB-470E, лавный скребковый конвейер CZK-228/800), осуществляется ремонт и техническое обслуживание инфраструктурного комплекса шахты.

Коллектив 1-3 «Новогродовская» превышает 1,9 тыс. человек. Как сообщил директор ОП «Шахта 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» Альберт Косенко, ввод в действие нового очистного забоя обеспечит стабильную работу шахты на 14 месяцев, бесперебойные поставки угля на Славянскую ТЭС и одновременно позволит осуществлять подготовку нового очистного забоя. 

По его словам, в прошлом году коллективом шахты 1-3 «Новогродовская» было добыто миллион тонн угля. Последний раз «миллионник» в Новогродовке праздновали 8 лет назад (2013 г.). С того момента предприятие переживало упадок вплоть до прихода в 2019-м инвестора, заинтересованного в развитии предприятия.

В 2020 году шахта 1-3 «Новогродовская» увеличила добычу угля в 4,8 раза по сравнению с 2019 годом — до 1,039 миллиона тонн.

Как отметил глава Новогродовской объединенной территориальной громады Александр Шевченко, запуск новой лавы на шахте 1-3 «Новогродовская» — долгожданное событие для всей ОТГ. «Практически каждая семья громады связана или была связана с шахтой. Для города, находящегося в 30 км от зоны разграничения, — это означает стабильную выплату заработной платы и увеличение отчислений в бюджет.

Кроме того, это существенная поддержка отечественной энергетики. Мы надеемся, что сотрудничество «Донбассэнерго» и Новогродовской громады будет только крепнуть и расти, воплощаться в новых инфраструктурных проектах на благо наших граждан», — сказал Новогродовский городской голова Александр Шевченко.

Для справки:

По состоянию на 01.10.2021 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (посaледняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.




Дополнительная информация

Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: