Суббота, 08 декабря 2018 11:16

Как изменился рынок грузовиков в ноябре

В ноябре рынок грузовиков полной массой свыше 3,5 т увеличился на 18,5%, в сравнении с прошлым годом. По итогам 11 месяцев рынок грузовиков в Украине вырос на 21,5%.

И пока – это наиболее растущий сегмент украинского транспортного рынка. По объемам продаж он сейчас соизмерим с показателями 2010 года – сообщает AUTO-Consulting.

В ноябре рекордными темпами рос сегмент техники полной массой 3,6-8 т. Здесь был зафиксировано увеличение продаж на 74%. В положительной зоне закончили месяц и трейдеры тяжелых грузовиков полной массой свыше 16 т (+11%).

Беспрецедентная борьба в ноябре развернулась среди лидеров. МАЗ смог-таки вырвать победу, опередив Mercedes-Benz всего на 1 автомобиль. Если же взглянуть на тенденции, то в ноябре Mercedes-Benz нарастил продажи на 423% и стал №1 в сегменте тяжелых грузовиков, МАЗ безоговорочно лидировал в среднем классе (8-16 т).

Долгая и монотонная работа IVECO по адаптации под свои шасси специальных надстроек, начала давать конкретные результаты. В ноябре IVECO стала не просто №1 в сегменте 3,6-8 т, но просто не оставила шансов конкурентам, заняв почти 37% всех продаж. Такой успех у IVECO уже наблюдается не в первый месяц, а это означает, что ставка на трансформации оказалась не просто правильной, а и выигрышной.

Тот же путь еще раньше избрал и МАЗ. Как результат – у него №1 в сегменте 8-16 т и почти 50% всех продаж в этой категории. Но довольно стремительно набирает обороты и новый китайский бренд Dayun. В ноябре он уже был 4-м в этом классе.

В сегменте тяжелых грузовиков который месяц подряд стабильное лидерство у Mercedes-Benz. В ноябре эти грузовики выбрали 25% клиентов. МАЗ набрал 18% и по итогам 11 месяцев сохраняет №1 на рынке. Однако, ситуация в тяжелом сегменте настолько непредсказуема, что может измениться от любой крупной партии.

Среди спецтехники, в ноябре наибольший рост был зафиксирован в сегменте автоподъемников (+227%), а также активным спросом пользовались и цистерны. (+50%).




Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: