Четверг, 02 июня 2022 18:38

Пора менять аккумулятор

Стартер едва прокручивается, подсветка приборов в салоне потеряла яркость, АКБ быстро разряжается и не держит заряд – несколько признаков того, что пришло время менять автомобильный аккумулятор. Расскажем, на что обратить внимание при выборе в первую очередь, чтобы сэкономить ваше время и помочь сделать правильный выбор.

На что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать такой важный элемент для вашего автомобиля, особое внимание уделите этим параметрам:

  1. Емкость. Один из основных показателей работы АКБ. Колеблется для легковых машин в диапазоне 45-66 А/ч. При покупке придерживайтесь рекомендаций емкости завода-изготовителя вашего авто.
  2. Пусковой ток. Играет еще большую роль в работе АКБ, чем емкость. Чем выше величина тока, которую отдает АКБ во время запуска двигателя, тем легче он запускается.
  3. Размеры. Этот показатель зависит от марки автомобиля. Европейские – низкие и длинные, азиатские – высокие и узкие. Чтобы не прогадать с размерами, перед покупкой сделайте замеры старой АКБ или посмотрите технические характеристики своей машины.
  4. Крепление. Тип крепления автомобильных батарей отличается по тому же принципу, что и размеры. У европейских марок АКБ крепится прижимными пластинами. В азиатских авто батарея крепится к площадке планкой или рамкой.
  5. Внешний вид. Осмотрите аккумулятор перед покупкой. На корпусе не должно быть сколов, трещин, подтеков. Электроды – без царапин и отметин. Если заметили повреждения – этот экземпляр, вероятно, уже был в употреблении.
  6. Дата выпуска. Срок службы аккумулятора считается с момента заливки электролита. Лучше не покупать АКБ, которые долго лежали на складе, даже по очень хорошей цене. Дата изготовления наносится на корпус АКБ в виде кода.

Распространенные ошибки при покупке

Чего точно не стоит делать, покупая автомобильный аккумулятор, так это спешить. Почитайте отзывы в интернете, посмотрите обзоры на модели, которые понравились вам больше всего. И не допускайте таких ошибок:

  1. Покупка очень дешевого аккумулятора. Заниженная цена должна насторожить вас: возможно, это подделка, экземпляр с браком или аккумулятор долго лежал на складе и не подлежит эксплуатации. Внимательно осмотрите АКБ перед покупкой: на нем не должно быть вмятин, потеков, следов вскрытия. Посмотрите на  наклейку с датой изготовления. Расшифровку обозначений можно найти на официальном сайте производителя.
  2. Покупка батареи слишком высокой емкости. Емкость АКБ не должна быть на 25–50% выше, чем рекомендованная производителем вашего авто. Особенно это вредно в условиях города, при коротких поездках. Батарея не успевает заряжаться, быстрее изнашивается, а срок службы уменьшается в 1,5–2 раза.

Чтобы купить качественный аккумулятор для авто быстро, оставьте заявку онлайн на сайте – мы поможем в выборе и доставим выбранную модель АКБ по Украине в короткие сроки.




Дополнительная информация

Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: