Понедельник, 10 декабря 2018 11:00

В Украине создают государственную систему освещения морской обстановки

Открытый акт агрессии против нашего государства, сопровождавшийся атакой русских кораблей с прицельной стрельбой на поражение группы катеров ВМС Украины вблизи Керченского пролива и вполне очевидна дальнейшая дестабилизация агрессором обстановки в Азово-Черноморском регионе требуют от украинского военного флота принятия немедленных и одновременно эффективных решений, которые гарантированно сдерживать ползучую агрессию противника с морского направления

По оценкам большинства военных экспертов, Россия фактически открыла еще один фронт агрессии против нашего государства - морской. Не случайно выбрано акватории Азовского и Черного морей, ведь оккупанты имеют численное преимущество в корабельном составе, в вооружении и тому подобное. Их цель на сегодняшний день - полная блокада портов на Азове, задачи таким образом экономический удар по украинской экономике, создание предпосылок для социального напряжения на объектах портовой инфраструктуры и в государстве в целом. Есть все основания полагать, что параллельно Кремль возьмется реализовывать свои агрессивные планы и на Черном море. Вполне вероятно, что российские корабли будут блокировать морские судоходные пути, имеет, по замыслу оккупантов, обязательно повлечь ограничение работы основных черноморских портов - Одессы, Южного и Черноморская, а в дальнейшем - их остановку. Стоит напомнить, что почти 30% поступлений в государственный бюджет осуществляется через морские грузоперевозки. Россия ведет целенаправленные агрессивные действия против Украины для того, чтобы полностью заблокировать развитие нашей страны как морской державы и взять под свой контроль отдельные районы Черного моря.

Поэтому сейчас, кроме усиления имеющегося корабельного состава, ВМС Украины крайне необходимо создать единую государственную интегрированную информационную систему освещения надводной и подводной обстановок в акватории Черного и Азовского морей и бассейнах рек Днепр и Дунай.

Что это такое и зачем оно надо? Работа этой системы будет предусматривать прежде всего постоянный мониторинг надводной и подводной обстановок в операционных зонах ответственности ВМС, своевременное выявление угроз и принятия соответствующих управленческих решений на нарушение территориальной целостности Украины.

По словам заместителя начальника штаба Командования ВМС ВС Украины по евроатлантической интеграции капитана 1 ранга Андрея Рыженко, США помогут нашей стране создать эту систему. Американская сторона предоставит не только соответствующую финансовую поддержку, но и действенные практические рекомендации для ее скорейшего внедрения и дальнейшего эффективного применения.

В ней будут работать ряд стационарных и подвижных радиолокационных станций берегового базирования, беспилотные летательные аппараты и самолеты морской авиации для обнаружения надводных и воздушных целей и гидроакустические станции стационарного или корабельного базирования для освещения данных о текущей подводную обстановку, ведения противолодочного дозора и обнаружения диверсионных сил противника. Будет создан так называемый Центр приема информации. По замыслу, именно там должны сосредотачиваться данные обо всех надводные, подводные и воздушные объекты. Диапазон работы должен охватывать территориальные воды государства и обязательно исключительную морскую (экономическую) зону Украины. В идеале в единой национальной системе освещения морской обстановки совместно работать представители ВМС ВС Украины, Государственной пограничной службы Украины и Министерства инфраструктуры Украины, в режиме онлайн обмениваться информацией.

Посол Украины в США Валерий Чалый:

«После нападения России на украинском корабле у Керченского пролива Украина рассчитывает на содействие США и других союзных стран в деле укрепления национальных ВМС. Мы ожидаем, что руководство США займет очень жесткую позицию. Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку в военной сфере и, думаю, она будет продолжаться. Когда мы получили противотанковые ракетные комплексы, уровень обстрела немедленно снизился. Вот почему мы планируем расширять потенциал наших ВМС и мы сейчас обсуждаем это с США и другими государствами. »

Например, в странах НАТО успешно функционирует защищена цифровая система освещения морской обстановки «Линк», технические возможности которой и география применения достигают любых уголков Мирового океана. То есть, например, на американский или французский корабль, находящихся в разных точках Атлантического океана, в режиме реального времени поступает вся необходимая информация. Это очень удобно в смысле освещения обстановки. Моряки собирают данные и анализируют их. Кроме того, возможности «Линка» позволяют четко предоставлять целеуказания в море и точные координаты для уничтожения целей.

- Что-то похожее Командование ВМС Украины хочет ввести и у нас, - рассказывает капитан 1 ранга Андрей Рыженко. - В техническом плане построенные украинские катера собственного проекта и в перспективе и другие корабли, которые будут пополнять боевой состав флота, будут готовы к применению в отечественной системе наблюдения за морской обстановкой. Наши моряки будут пользоваться реальной «картинкой». Одним из преимуществ этой системы будет ее защищенность, то есть враг не сможет сломать программное обеспечение.

Одну из ключевых ролей в национальной интегрированной информационной системе наблюдения за морской обстановкой играть подсистема освещения подводной обстановки, структурно входить в нее.

Сегодня в Украине разработаны новые гидроакустические средства и станции, которые способны эффективно мониторить подводную обстановку потенциально опасных направлений и проявлять диверсионно-разведывательные силы противника. Недавно некоторые перспективные образцы были представлены на Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2018».

Гидроакустические средства и станции могут осуществлять подводное наблюдение прибрежных районов территориального моря, акваторий военно-морских баз и портов, стоянок торговых судов и кораблей в рейдах, районов добычи полезных ископаемых, маршрутов движения кораблей и судов, что позволит заблаговременно выявить ту или иную угрозу.

Прежде всего речь идет о современной гидроакустической станции противодействия диверсионным силам и средствам «Тронка», которую разработал персонал ГП «Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов». Эта передвижная станция легко размещается в акваторию порта или погружается рядом с кораблем, который несет брандвахту в море. Станция в автоматическом режиме обнаруживает и сопровождает подводные объекты. К примеру, боевого пловца без снаряжения или с аквалангом закрытого типа станция «Тронка» может засечь на расстоянии более 500 м. С аквалангом открытого типа - на расстоянии около 900 м. А выявить диверсантов, которых доставили на сверхмалых плавсредствах, может и за 1000 метров.

На выставке была представлена ​​еще одна полезная разработка - позиционная гидроакустическая станция «Олимп 3К». География ее применения значительно отличаются от «Тронки». Станция вполне реально может действовать в так называемой средней оперативной зоне ответственности системы освещения подводной обстановки, а это практически 20-35 миль от входа в гавани, бухты, пункты базирования и тому подобное. Мобильно разворачивается, фиксирует шум от работы винтов подводной лодки даже на глубине до 200 метров и тому подобное. Может четко идентифицировать подводные цели и классифицировать их, передает информацию в режиме онлайн.

Виталий ПАНЧИШИН, «Народная армия»




Дополнительная информация

Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: