Четверг, 11 апреля 2019 14:05

В Виннице начали изготавливать собственные троллейбусы

В этом году в Винницкой транспортной компании начали собирать троллейбусы, сообщает пресс-служба Винницкого городского совета - передает UkraineNew.

Это пилотный проект для города. В 2019-м коллектив «ПТК» планирует сделать четыре таких троллейбуса. Первый - должны завершить уже к концу апреля. С мастерами троллейбусного депо во время выездного совещания 11 апреля общался мэр Сергей Моргунов.

Сейчас в первом троллейбусе уже завершены работы по обустройству электропроводки и пневматического и гидравлического сетей. Проводятся работы по тестированию программного обеспечения бортового компьютера троллейбуса и монтируют информационные системы.

«Этот троллейбус оборудован системой управления украинского производства. На нем мы установили головки токоприемников, которые сегодня уже прошли обкатку на других троллейбусах и себя достаточно хорошо зарекомендовали. Установлена ​​информсистема нашего винницкого производителя. На этом троллейбусе есть автономный ход до 5 км. Это позволяет в случае обрыва контактной сети, или какой-то другой неисправности, объехать проблемный участок или заехать в депо без напряжения 600 Вт. Салон стандартный, рассчитанный на 33 посадочных места, с низким полом. Поэтому если нет бордюра - водитель сможет наклонить салон, чтобы пассажиры в него зашли », - говорит генеральный директор КП« Винницкая транспортная компания »Михаил Луценко.

Благодаря использованию нового современного двигателя этот троллейбус значительно более энергосберегающий по сравнению с машинами предыдущих поколений ЗиУ-9 - он будет использовать на 30% меньше электроэнергии.

«Вы уже знаете, что мы сделали десять трамваев собственного производства« VinWay ». На принципе закупки кузова первой комплектации в белорусских партнеров мы фактически сделали новый винницкий троллейбус с украинским оборудованием, системой управления и с соответствующим дизайном. В некоторой степени он подобен нашего трамвая. Я думаю, что мы будем продолжать эту работу, когда троллейбус пройдет все испытания », - отметил городской голова Сергей Моргунов.

Также мэр отметил, что после того, как троллейбус выйдет на линию, будет объявлен конкурс на название, так как это было с трамваями «VinWay».