Среда, 14 августа 2019 16:32

MAN готовит для своих грузовиков совершенно новый двигатель

Как стало известно SpecMachinery.com.ua, дизельный силовой агрегат будет иметь три уровня мощности.

Совсем скоро грузовые автомобили семейства MAN TGS и TGX получат новый дизель. На смену двигателю D20 придет совершенно новый D15 рабочим объемом 9 л. Этот рядный 6-цилиндровый двигатель отличается большей мощностью, меньшей массой и более высокой эффективностью при меньшем рабочем объеме. Почему двигатель имеет такой индекс? Как рассказали SpecMachinery.com.ua в пресс-службе MAN Truck & Bus Ukraine, у него ход поршня 145 мм, а диаметр цилиндра 115 мм. От последнего значения, согласно традициям MAN, и происходит обозначение двигателя.

Дизель D15 будет выпускаться в трех уровнях мощности: 330, 360 и 400 л.с. - таким образом он займет среднее положение между наименее мощным 6-цилиндровым двигателем D08 (320 л.с.) и наиболее мощным D26 (430 л.с.). Максимальный крутящий момент - 1600 Н/м для 330-сильного варианта, а с каждым уровнем мощности он увеличивается на 100 Н/м. С моторным замедлителем Turbo-EVBec двигатель способен обеспечить максимальную тормозную мощность в 350 кВт.

Снижению расхода топлива способствуют технология Common Rail с давлением впрыска до 2500 бар, а также агрегаты (генератор, компрессор и насос системы охлаждения), которые отбирают поток мощности в соответствии с необходимой им нагрузкой. Уменьшение массы двигателя - одно из важнейших преимуществ, ведь это позволяет увеличить полезную нагрузку автомобиля примерно на 230 кг. Поэтому новый мотор особенно выгоден для перевозки горючего, смазочных материалов, бетона, зерна.




Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: