Вторник, 12 февраля 2019 15:56

ТОП-5 военных разработок-2018 от «Укроборонпрома»

В 2018 г. предприятиями, входящими в состав ГК «Укроборонпром», были разработаны, продемонстрированы и направлены на испытания несколько десятков новых и модернизированных образцов вооружения, военной техники и их основных составных частей - рассказывает пресс-служба концерна.

В частности, речь идет о проектах «Ольха» и «Нептун», к созданию которых привлечены десятки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это и новая разработка от «Николаевского бронетанкового завода» - боевая разведывательная машина «Мангуст», которая была представлена ​​на международных форумах безопасности.

Новинка от ГП «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» - мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра «Харза», который предназначен для защиты стратегических объектов от нападения диверсионных групп и беспилотников.

В то же время среди всех разработок наиболее значительными являются новейшая крылатая ракета «Нептун», обновленный высокоточный 152-мм снаряд «Цветник», РСЗО «Берест», оптико-прицельная станция ОПСН-И и контрбатарейный радар 1Л220УК. Именно об этих разработки, созданных с использованием высокоточного оборудования и современных цифровых технологий подробнее далее.

«Нептун» на страже морского побережья

Стратегически важная для обороноспособности Украины разработка ГККБ «Луч» - новейшая крылатая ракета «Нептун». Во время испытаний она уничтожила надводную цель на расстоянии 280 км. Таким образом была доказана высокая эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты.

Испытания нового оружия прошли в рамках мероприятий по принятию на вооружение и запуска серийного производства крылатой ракеты.

«Украинская ракета от «ГККБ «Луч» разработана в рамках стратегически важного для обороноспособности страны проекта «Ракетный щит». В случае принятия на вооружение ВСУ крылатой ракеты, Государственный концерн «Укроборонпром» начнет ее серийное производство», - прокомментировал испытания ракеты Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

В перспективе крылатая ракета «Нептун» должна стать основой нового противокорабельного комплекса, который должен иметь высокую мобильность и маневренность. Это позволит повысить уровень и возможности по сохранению территориальной целостности и морского побережья в неприкосновенности.

Высокоточный «Цветник»

В 2018 году ГП «НПК «Прогресс» завершило модернизацию высокоточного 152-мм снаряда «Цветник» и провело полное импортозамещение компонентов российского производства, которых было более 40%.

«Цветник» - высокоточный 152-мм снаряд, который на расстоянии до 20 км попадает в цель с погрешностью в считанные сантиметры. Фактически, этот снаряд может попасть в лист формата А4 первым выстрелом. Такая точность достигается благодаря лазерному наведению, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщиком.

«Цветник» может уничтожать защищенные цели, например, командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и тому подобное. Высокоточное изделие предоставляет тотальное преимущество в контрбатарейной борьбе, когда вражеская артиллерия ликвидируется без шанса на получение ответного удара.

«Цветник» получил новую, в разы меньшую, головку наведения, которая является одной из самых сложных частей высокоточного снаряда. Во время выстрела все системы снаряда, в частности оптика, электроника, исполнительные устройства точной механики, должны выдержать перегрузки в 10000 g (когда 100 грамм превращается в тонну). Несмотря на такие экстремальные условия электроника должна работать и управлять снарядом.

Стоит заметить, что новая головка наведения позволяет использовать ее не только в 152-мм «Цветнике», но и в его «натовской» версии в 155-мм калибре, а также в 122-мм снаряде «Карасук» и новой 120-мм мине «Круча».

Сейчас в ГП НПК «Прогресс» полностью готовы к проведению необходимых предварительных и государственных испытаний «Цветника», серийного производства, и ждут заказов от Министерства обороны Украины.

«Берест»: большая мощность и точность огня

ГП «Шепетовский ремонтный завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», в прошлом году совершило глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня. Уникальность этой новой боевой машины, которая получила название БМ-21 УМ «Берест» в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства. Впервые широкой публике машина была продемонстрирована на международной выставке «Оружие и Безопасность», состоявшейся в Киеве в октябре 2018 г.

«Берест» может заменить БМ-21 «Град», стоящей на вооружении Вооруженных Сил Украины. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства предоставляют «Бересту» ключевые боевые и эксплуатационные преимущества. Применение новой цифровой системы управления огнем позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности - топогеодезическую привязку.

Цифровые технологии интегрируют «Берест» в систему обмена информацией на поле боя: это позволяет расчету РСЗО в режиме реального времени получать точные координаты врага, которые поступают с дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения. Это в разы повышает точность и эффективность ведения огня.

Новая РСЗО имеет более мощный залп - до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в «Граде».

«Берест» установлен на новом шасси от «КрАЗ» - 5401НЕ с колесной формулой 4х4. В общем, «Берест», по сравнению с «Градом», имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня.

Цифровой прицел для высокоточного вооружения

Еще одним открытием 2018 года стал оптико-прицельная станция ОПСН-И от «Изюмского приборостроительного завода». Она оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером. Такие инструменты позволяют не только обнаруживать цели, но и наводить на них высокоточное вооружение.

Разработка «Изюмского приборостроительного завода» является универсальной. Диаметр станции всего 43 см - это позволяет ее устанавливать не только на вертолеты, а и на беспилотные летательные аппараты. Кроме того, стабилизированная во всех плоскостях оптико-прицельная станция может применяться в бронетехнике и, при определенных изменениях конструкции, в морской технике.

«Изюмский приборостроительный завод» - уникальное предприятие, которое создает прицелы для высокоточного ракетного оружия. Завод полностью закрытый цикл производства, начиная от изготовления специального стекла, к выпуску цифровых прицелов для противотанковых комплексов «Стугна-П», «Корсар» и «Барьер».

Контрбатарейный радар от НПК «Искра»

Для успешной контрбатарейной борьбы запорожский «Научно-производственный комплекс« Искра »разработал станцию ​​1Л220УК, которая была продемонстрирована на параде 24 августа.

Контрбатарейный радар 1Л220УК фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских пушек, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет. Это позволяет получать точные координаты для ответного удара, а также проводить корректировку огня собственной артиллерии. Радар также ведет наблюдение за воздушным пространством, проявляя беспилотники и авиацию противника.

1Л220УК по своим возможностям значительно превышает контрбатарейная радары, которые сейчас находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Поэтому в 2018 году предприятия Укроборонпрома не только поставляли военную технику и вооружение, но и приложили максимум усилий на создание новых образцов оружия. Они, в случае запуска серийного производства, способные существенно усилить мощь украинского войска и нанести сокрушительный удар противнику.




Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: