Суббота, 13 октября 2018 15:20

Спецтехника ВСУ: танковый мостоукладчик МТУ-20

Как строят мосты во всем мире – более-менее понятно, когда это происходит в мирное время, - довольно длительные сроки проектирования, неограниченное количество строительных материалов и рабочей силы.

В составе Вооруженных сил Украины, находятся несколько таких машин, разработанных в 60-е годы прошлого века, еще в СССР. Они носят обозначение МТУ-20, или объект 602.

Бронированный танковый мостоукладчик разработан на базе среднего танка Т-55 и предназначен для наведения однопролётного металлического моста.

В качестве базовой машины используется шасси средних танков Т-54/Т-55. Машина обладает противоатомной защитой, системой автоматического пожаротушения и фильтро-вентиляционной установкой, благодаря чему может работать на местности, зараженной отравляющими и радиоактивными веществами, и экипаж, при этом, может находиться в машине без средств защиты.

Длина моста: 20 метров, ширина: 3,3 метра, масса: 7 тонн. Время постановки/снятия: 5-10 минут.

Для наводки моста, мостоукладчик подходит к преграде, с помощью гидропривода переводит концевые части моста из транспортного положения в рабочее. Затем, в передней части машины на землю опускается аутригер (выносная опора, выносной элемент), - в противном случае, машина наклонится вперёд при выдвижении моста на преграду, и мост надвигается на препятствие. После этого, машина отъезжает назад, мост при этом остаётся на препятствии. Снимать мост с препятствия машина может с исходного или с противоположного берега

Источник




Уважаемые читатели!

Основной контент сайта "Спецтехника в Украине" представлен в украиноязычной версии: SpecMachinery.com.ua/ua/

Переключайтесь!

Купити техніку

Продати техніку

Оренда техніки

Підпишіться на новини спецтехніки:

News: